Общение без границ

Конкурс "Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето

Модератор: oliklelik

Аватара пользователя
Nemo
Фланёр на Елисейских полях
Сообщения: 222
https://www.instagram.com/meblekuchennewarszawa/
Зарегистрирован: 06 янв 2025, 00:22

Конкурс "Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето

Сообщение Nemo »

Конкурс «Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето»

Изображение

Дорогие чатлане! Пришло время наполнить нашу поэзию музыкой!
Мы запускаем конкурс «Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето».
С появлением нейросетей в последние годы мы получили возможность сами создавать песни из понравившихся стихов. И в этом конкурсе его ведущие конкурса будут превращать ваши стихи в песни с помощью нейросети. ИИ станет нашим композитором, аранжировщиком и вокалистом, создавая уникальные песни на присланные вами стихи.



Принять участие в конкурсе можно двумя способами.

1. Написать 1 стихотворение (любимого автора или своё) на форум в этой теме или передать своё стихотворение Иволге или Nemo.
Приветствуется (но не обязательно), чтобы стихотворение имело летнее содержание. Присылайте стихи, которые дают отклик в вашей душе, - мы сделаем из их песни.

2. Можно самостоятельно сделать в нейросетях mp3-файл песни и передать его Иволге или Nemo.

По подробностям конкурса можете задать вопросы ведущим.


Кто хочет, может вместе со стихами сделать пожелание, какую музыку вы хотите добавить к ним: быстрая, медленная, бодрая, лирическая, энергичная, рок, джаз, рэп, поп и т.д. и т.п. Можно и без этого, но с пожеланиями даже интереснее!

Ждём ваши стихи с 01.06.2026 по 10.06.2026 г.

После этого будет проводиться обработка ваших стихов в ИИ. Все они прозвучат в специальном эфире на радио «Иволга», а также будут выложены на форуме и пройдёт голосование за лучший трек.

Призы конкурса:
1 место - медаль за участие, грамота. ВИП на месяц. 30 000 монпарисок
2 место - медаль за участие, грамота. ВИП. 20 000 монпарисок
3 место - медаль за участие, грамота. ВИП. 10 000 монпарисок

Всем участникам медаль за участие и по 5 000 монпарисок


Победившие треки будут добавлены в плейлист нашего чата и станут звучать в эфире радио «Иволга» в течение месяца после конкурса.
Меня часто путают с Богом, говорят: "Господи, опять ты..."
Поддержи проект, мы очень стараемся. Спасибо!
Аватара пользователя
oliklelik
Фланёр на Елисейских полях
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 10 апр 2025, 15:26

Re: Конкурс "Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето

Сообщение oliklelik »

Вечірній сон закоханого літа
і руки, магнетичні уночі.
Вродлива жінка, ласкою прогріта,
лежить у літа осінь на плечі.
Дозріла пристрасть до вогню і плоду.
Пашить вогнем на млосному щаблі.
І торжествує мудрий геній роду
всього живого на живій землі.
Ще літо спить, а вранці осінь встане —
в косі янтарній нитка сивини,
могутні чресла золотого стану,
іде в полях — вгинаються лани.
Близнята-зерна туляться в покоси,
біжить юрба червонощоких руж,
сплять солодко черкуси-негритоси,
біляві яблука і жовта раса груш.
Рве синій вітер білі посторонці.
А в серце літа — щедрий сонцепад.
І зливками розтопленого сонця
лежать цитрини, груші й виноград.
Загусне промінь в гронах перегрітих.
А ляже сніг на похололі дні —
жагучий сон закоханого літа
в холодну зиму бродить у вині!

(Ліна Костенко)
У всех есть странности. Если у тебя нет странностей, ты странный.
Сергей
Сосед в квартале Сен-Жермен
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 05 фев 2026, 17:14
Откуда: Россия. Г. Воронеж

Re: Конкурс "Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето

Сообщение Сергей »

Осип Мандельштам. Летние стансы
В аллее колокольчик медный,
Французский говор, нежный взгляд —
И за решеткой заповедной
Пустеет понемногу сад.

Что делать в городе в июне?
Не зажигают фонарей;
На яхте, на чухонской шхуне
Уехать хочется скорей!

Нева — как вздувшаяся вена
До утренних румяных роз.
Везя всклокоченное сено,
Плетется на асфальте воз.

A там рабочая землянка,
Трещит и варится смола;
Ломовика судьба-цыганка
Обратно в степи привела...

И с бесконечной челобитной
О справедливости людской
Чернеет на скамье гранитной
Самоубийца молодой.
Аватара пользователя
BelieverOnlyone
Фланёр на Елисейских полях
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 09 мар 2025, 21:56
Откуда: Москва

Re: Конкурс "Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето

Сообщение BelieverOnlyone »

Если необязательно про лето, то воть. Это максимум на что я способен..... наверное..



"Orbis Sacramentum"
(автор: BelieverOnlyone)

[Atmospheric Intro][Deep sub-bass drone][Distant resonance][Soft ethereal whispering]

[Verse 1 - Deep Low Male Chant]
Ancient dust climbs up from the floor of the void
Silver fractals spinning through the lightless sea
I am drifting past the altars of the unborn sun
Where the fabric of the hour begins to fray
Weightless marrow dissolving in a sea of stars
The heavy anchors of the earth fall away
Behold the cathedral built of hollow glass
Where the stillness speaks in tongues of fire

[Chorus - Massive Choral Explosion][Ethereal Female and Male Choirs Merging]
We become the light beyond
Through the silent cosmic flame
All the stars return as one
Calling out the secret name
In the breath of endless time
We dissolve into the whole
Every shadow turns divine
In the temple of the soul

[Verse 2 - Slow Hypnotic Pulse][Deep Male Vocals]
Humble pilgrims walking on a bridge of ghosts
Each footstep wakes a sleeping galaxy
Through the velvet throat of the spiral storm
We ascend toward the zenith of the grand design
Vast horizons bending like a golden bow
The arrows of the mind pierce the veil of sleep
Male and female voices merging in the wind
A nameless hymn that predates the morning moon

[Chorus - Ethereal Choral Resonance]
We become the light beyond
Through the silent cosmic flame
All the stars return as one
In the breath of endless time
We dissolve into the whole
Every shadow turns divine
In the temple of the soul

[Verse 3 - Atmospheric Space Ambient]
Breathe the nectar of the dying nebula
Taste the salt of eons on the tongue
The clockwork of the cosmos grinds to a halt
Leaving only the vibration of the holy core
Every cell becomes a portal to the vastness
Every breath a prayer for the infinite
Transcending the cage of the pulsing heart
To become the mirror of the endless dark

[Chorus - Powerful Transcendent Choir]
We become the light beyond
Through the silent cosmic flame
All the stars return as one
In the breath of endless time
We dissolve into the whole
Every shadow turns divine
In the temple of the soul

[Verse 4 - Mystical Ritual Chant]
Boundless reaches call to the inner eye
Through the corridors of the crystalline deep
Chanted secrets rising from the deep abyss
Layered harmonies woven into heavy cloth
We are the weavers and the woven threads
Lost in the splendor of the great return

[Bridge - Sudden Silence, Only Sub-Bass Pulse][Dry Close-up Male Voice, No Reverb]
The cosmic pulse beats within the bone

[Crescendo - Giant Choral Drop][Full Cosmic Awakening]
Awake at last within the dream of god

[Chorus - Ultimate Climax, All Voices Merging]
We become the light beyond
Through the silent cosmic flame
All the stars return as one
In the breath of endless time
We dissolve into the whole
Every shadow turns divine
In the temple of the soul

[Outro - Dissolution]
Лишь однажды услышанный крик Онливанского Беливера уже никогда тебя не отпустит
Аватара пользователя
BelieverOnlyone
Фланёр на Елисейских полях
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 09 мар 2025, 21:56
Откуда: Москва

Re: Конкурс "Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето

Сообщение BelieverOnlyone »

Перевод:

[Verse 1 — Низкий, глубокий мужской распев]
Древняя пыль поднимается со дна пустоты,
Серебряные фракталы вращаются в лишённом света море.
Я дрейфую мимо алтарей нерождённого солнца,
Где сама ткань времени начинает расползаться.
Невесомая суть костей растворяется в море звёзд,
Тяжёлые земные якоря срываются и падают вниз.
Узрите собор, возведённый из полого стекла,
Где тишина говорит на языках пламени.

[Chorus — Мощный хоровой взрыв]
Мы становимся запредельным светом
Сквозь безмолвное космическое пламя.
Все звёзды возвращаются, становясь единым целым,
Выкликая тайное имя.
В дыхании бесконечного времени
Мы растворяемся во Всеедином.
Каждая тень становится божественной
В храме души.

[Verse 2 — Медленный гипнотический пульс]
Смиренные паломники идут по мосту из призраков,
Каждый их шаг пробуждает спящую галактику.
Сквозь бархатное жерло спирального шторма
Мы восходим к зениту Великого Замысла.
Бескрайние горизонты гнутся, словно золотой лук,
Стрелы разума пронзают завесу сна.
Мужские и женские голоса сливаются в ветре —
Безымянный гимн, что старше утренней луны.

[Chorus — Эфирный хоровой резонанс]
Мы становимся запредельным светом
Сквозь безмолвное космическое пламя.
Все звёзды возвращаются, становясь единым целым,
В дыхании бесконечного времени
Мы растворяемся во Всеедином.
Каждая тень становится божественной
В храме души.

[Verse 3 — Атмосферный космический эмбиент]
Вдыхай нектар умирающей туманности,
Ощути вкус соли эонов на языке.
Часовой механизм космоса замирает,
Оставляя лишь вибрацию священного ядра.
Каждая клетка становится порталом в бескрайность,
Каждый вздох — молитвой о бесконечном.
Выходя за пределы клетки бьющегося сердца,
Чтобы стать зеркалом беспредельной тьмы.

[Chorus — Мощный трансцендентный хор]
Мы становимся запредельным светом
Сквозь безмолвное космическое пламя.
Все звёзды возвращаются, становясь единым целым,
В дыхании бесконечного времени
Мы растворяемся во Всеедином.
Каждая тень становится божественной
В храме души.

[Verse 4 — Мистическое ритуальное песнопение]
Безграничные просторы взывают к внутреннему взору
Сквозь коридоры кристаллической глубины.
Воспетые тайны поднимаются из глубокой бездны,
Многослойные гармонии сотканы в тяжёлое полотно.
Мы — и ткачи, и сами сотканные нити,
Потерянные в великолепии Великого Возвращения.

[Bridge — Внезапная тишина, только пульсация суббаса]
Космический пульс бьётся в самой глубине костей.
Пробудившись, наконец, внутри божьего сна.

[Chorus — Финальная кульминация, все голоса сливаются]
Мы становимся запредельным светом
Сквозь безмолвное космическое пламя.
Все звёзды возвращаются, становясь единым целым,
В дыхании бесконечного времени
Мы растворяемся во Всеедином.
Каждая тень становится божественной
В храме души.





Промт, который был использован: Ritual darkwave with sacred drone, space ambient, and film score textures: deep sub-bass drone, distant metallic resonance, slow hypnotic pulse, and massive cathedral reverb. Deep low male chant over ethereal female vocals, choral pads, cosmic synths, and sparse electronic percussion for a solemn, transcendent New Age atmosphere.
Лишь однажды услышанный крик Онливанского Беливера уже никогда тебя не отпустит
Аватара пользователя
Nemo
Фланёр на Елисейских полях
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 янв 2025, 00:22

Re: Конкурс "Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето

Сообщение Nemo »

BelieverOnlyone писал(а): 02 июн 2026, 18:23 Если необязательно про лето, то воть. Это максимум на что я способен..... наверное..
Принимается. Про лето не обязательно, да. Летняя тематика - это просто предложение, кто хочет. Я потом наверное тоже предложу свою песню, как участник, но она будет не про лето... если вдруг на днях не попадётся что-то интересное летнее.
Меня часто путают с Богом, говорят: "Господи, опять ты..."
Аватара пользователя
Nemo
Фланёр на Елисейских полях
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 янв 2025, 00:22

Re: Конкурс "Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето

Сообщение Nemo »

Царевна Марья тоже даже первой прислала свой готовый файл песни, принято.
Меня часто путают с Богом, говорят: "Господи, опять ты..."
Аватара пользователя
Иволга
Житель Монмартра
Житель Монмартра
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 08 янв 2025, 16:43
Откуда: Новокузнецк

Re: Конкурс "Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето

Сообщение Иволга »

От ЗажигалочкИ

(Куплет 1)
Пятничный вечер ворвался в город,
Каждый из нас был красив и молод.
Огни неона, асфальт блестит,
Сердце в груди так безумно стучит.
Мы залетели в знакомый зал,
Где этот ритм нас околдовал.

(Припев)
Вспышки света, музыка гремит,
Этот вечер всё решил за нас двоих.
А мы с Кирюшкой тусовались,
Потом всю ночь целовались!
Да, мы с Кирюшкой тусовались,
И до утра целовались!

(Куплет 2)
Басы качают, диджей даёт жару,
Мы танцевали с ним лучшую пару.
В толпе мелькали чужие лица,
Но нам хотелось вдвоём раствориться.
Рука в руке, и кругом голова,
И ни к чему здесь чужие слова.

(Припев)
Вспышки света, музыка гремит,
Этот вечер всё решил за нас двоих.
А мы с Кирюшкой тусовались,
Потом всю ночь целовались!
Да, мы с Кирюшкой тусовались,
И до утра целовались!

(Куплет 3)
Время промчалось, как будто минута,
Стало на улице тихим утро.
Город затих, погасли огни,
В этом огромном мире — одни.
Вспомним, как плавился этот танцпол,
Как нас двоих этот вечер свёл.

(Припев)
Вспышки света, музыка гремит,
Этот вечер всё решил за нас двоих.
А мы с Кирюшкой тусовались,
Потом всю ночь целовались!
Да, мы с Кирюшкой тусовались,
И до утра целовались!

(Куплет 4)
Этот мотив на репите звучит,
Память любовь нашу верно хранит.
Тот сумасшедший и яркий прибой,
Где повстречались мы, парень, с тобой.
Пусть пролетают недели, года,
Эту тусовку не забыть никогда!

(Финальный припев)
Вспышки света, музыка гремит,
Этот вечер всё решил за нас двоих.
А мы с Кирюшкой тусовались,
Потом всю ночь целовались!
Да, мы с Кирюшкой тусовались,
И всю-всю ночь целовались!
Делай добро и бросай его в воду. Армянская народная пословица
Белка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2026, 10:01

Re: Конкурс "Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето

Сообщение Белка »

Дай бог!



Дай бог слепцам глаза вернуть

и спины выпрямить горбатым.

Дай бог быть богом хоть чуть-чуть,

но быть нельзя чуть-чуть распятым.



Дай бог не вляпаться во власть

и не геройствовать подложно,

и быть богатым – но не красть,

конечно, если так возможно.



Дай бог быть тёртым калачом,

не сожранным ничьею шайкой,

ни жертвой быть, ни палачом,

ни барином, ни попрошайкой.



Дай бог поменьше рваных ран,

когда идёт большая драка.

Дай бог побольше разных стран,

не потеряв своей, однако.



Дай бог, чтобы твоя страна

тебя не пнула сапожищем.

Дай бог, чтобы твоя жена

тебя любила даже нищим.



Дай бог лжецам замкнуть уста,

глас божий слыша в детском крике.

Дай бог живым узреть Христа,

пусть не в мужском, так в женском лике.



Не крест – бескрестье мы несём,

а как сгибаемся убого.

Чтоб не извериться во всём,

Дай бог ну хоть немного Бога!



Дай бог всего, всего, всего

и сразу всем – чтоб не обидно...

Дай бог всего, но лишь того,

за что потом не станет стыдно.
Аватара пользователя
Иволга
Житель Монмартра
Житель Монмартра
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 08 янв 2025, 16:43
Откуда: Новокузнецк

Re: Конкурс "Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето

Сообщение Иволга »

От Лины Лесовой

Вот полистала Шефнера,
Задумалась, и зАвидно ей Богу.
Писал же человек про лето, осень и весну
и про любовь — про пятое время года.

А у меня, что вдруг на ум и не придет,
И то лишь рифма к слову Жопа.
Пытаюсь выжать каплю красоты,
Настроить лиру на высокий лад и вечность.

Но вместо неба — ржавые мосты,
А вместо чувства — чья-то бессердечность.
Великий мастер рифмовал лазурь,
Ловил губами капли дождевые...

А у меня все стихи по кругу словно карусель.
Где рифмы матерные, а смыслы бытовые.

Ну и пускай! Зато от всей души,
Без пафоса, метафор и сиропа.
Ты, главное, родная, напиши,
Пусть даже этой рифмой станет слова Жопа.

Лина Лесова: Я думаю, что если запрос ИИ будет: женский голос стиль бард, то шуточно-хулиганская песня получится и из этого.
Делай добро и бросай его в воду. Армянская народная пословица
Поддержи проект, мы очень стараемся. Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Конкурсы»