Страница 2 из 4

Re: Конкурс "Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето

Добавлено: 03 июн 2026, 15:09
Sleep
Летний дождь

Дождь барабанит по крыше веранды,
Смывая пыль с уставших половиц
Носится кошек веселая банда,
Замолкло на время пение птиц.

Чай из мелиссы в фарфоровой чашке ,
Согревает ладони теплом.
И капли дождя словно слезы искрятся ,
А запах дождя так блаженно знаком.

Здесь время застыло, здесь нет суеты,
Лишь шепот дождя и сирени цветенье,
И в этой простой и прекрасной картине,
Природа дарует тебе вдохновение .

Гармония с миром, с собой, с тишиной,
Вдыхая прохладу и запах травы.
А в дождь на веранде, и чай, и сирень,
И мысли чисты и волшебны мечты.

Пы.Сы.Не знаю кто напишет музыку и как увидит это стихотворение ,было бы очень интересно

Re: Конкурс "Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето

Добавлено: 03 июн 2026, 16:54
Иволга
От Таты

Ещё не раз вы вспомните меня
и весь мой мир волнующий и странный,
нелепый мир из песен и огня,
но меж других единый необманный.

Он мог стать вашим тоже и не стал,
его вам было мало или много,
должно быть, плохо я стихи писал
и вас неправедно просил у Бога.

Но каждый раз вы склонитесь без сил
и скажете: «Я вспоминать не смею.
Ведь мир иной меня обворожил
простой и грубой прелестью своею».

Гумилев,1917 г

Re: Конкурс "Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето

Добавлено: 03 июн 2026, 20:14
Иволга
От Тоши

А за окном, а за окном...
Июнь наш мир преображает!
И акварели в свой альбом
С довольным видом добавляет.

Добавив пышности цветам
И свежести листве зелёной,
Он будит солнцем по утрам,
Своей заботой увлечённый.

Он так хорош, скажу я Вам,
Что, сам того не понимая,
Всё щедро оставляет нам,
С любовью нежно обнимая.

Цветёт, наверное, весь мир!
Цветут цветы, цветут деревья,
И так прекрасен этот миг,
И так чудесно это время!

В прозрачном воздухе парит
Тепло, дарованное летом,
Июль не держит, но манИт,
Побыть на пляже разогретом.

В нём всё прекрасно!
Каждый час Он нас с любовью опекает,
Он так, наверно, любит нас,
Что каждым мигом вдохновляет.

Re: Конкурс "Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето

Добавлено: 03 июн 2026, 21:22
Иволга
Владимир Алтайский прислал свой готовый файл песни

Re: Конкурс "Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето

Добавлено: 03 июн 2026, 21:54
Иволга
От меня

Лето в городе.

Разговоры вполголоса,
И с поспешностью пылкой
Кверху собраны волосы
Всей копною с затылка.

Из-под гребня тяжёлого
Смотрит женщина в шлеме,
Запрокинувши голову
Вместе с косами всеми.

А на улице жаркая
Ночь сулит непогоду,
И расходятся, шаркая,
По домам пешеходы.

Гром отрывистый слышится,
Отдающийся резко,
И от ветра колышется
На окне занавеска.

Наступает безмолвие,
Но по-прежнему парит,
И по-прежнему молнии
В небе шарят и шарят.

А когда светозарное
Утро знойное снова
Сушит лужи бульварные
После ливня ночного,

Смотрят хмуро по случаю
Своего недосыпа
Вековые, пахучие
Неотцветшие липы.

Борис Пастернак, 1953

Re: Конкурс "Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето

Добавлено: 04 июн 2026, 11:31
Белка
Женщина — особенное море

Женщина всегда чуть-чуть, как море.
Море в чем-то женщина чуть-чуть.
Ходят волны где-нибудь в каморке,
спрятанные в худенькую грудь.
Это волны чувств или предчувствий.
Будто бы над бездной роковой,
завитки причесочки причудной
чайками кричат над головой.
Женщина от пошлых пятен жирных
штормом очищается сама,
и под кожей в беззащитных жилках
закипают с грохотом шторма.
Там, на дне у памяти, сокрыты
столькие обломки — хоть кричи,
а надежды — радужные рыбы
снова попадают на крючки.
Женщина, как море, так взывает,
но мужчины, словно корабли,
только сверху душу задевают -
глубиной они пренебрегли.
Женщина, как море, небо молит,
если штиль, послать хоть что-нибудь.
Женщина — особенное море,
то, что в море может утонуть.

Re: Конкурс "Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето

Добавлено: 06 июн 2026, 13:47
Nemo
От Пудры

Евгений Евтушенко
Всегда найдется женская рука...

Всегда найдется женская рука,
чтобы она, прохладна и легка,
жалея и немножечко любя,
как брата, успокоила тебя.


Всегда найдется женское плечо,
чтобы в него дышал ты горячо,
припав к нему беспутной головой,
ему доверив сон мятежный свой.


Всегда найдутся женские глаза,
чтобы они, всю боль твою глуша,
а если и не всю, то часть ее,
увидели страдание твое.


Но есть такая женская рука,
которая особенно сладка,
когда она измученного лба
касается, как вечность и судьба.


Но есть такое женское плечо,
которое неведомо за что
не на ночь, а навек тебе дано,
и это понял ты давным-давно.


Но есть такие женские глаза,
которые глядят всегда грустя,
и это до последних твоих дней
глаза любви и совести твоей.


А ты живешь себе же вопреки,
и мало тебе только той руки,
того плеча и тех печальных глаз…
Ты предавал их в жизни столько раз!


И вот оно — возмездье — настает.
«Предатель!»- дождь тебя наотмашь бьет.
«Предатель!»- ветки хлещут по лицу.
«Предатель!»- эхо слышится в лесу.


Ты мечешься, ты мучишься, грустишь.
Ты сам себе все это не простишь.
И только та прозрачная рука
простит, хотя обида и тяжка,


и только то усталое плечо
простит сейчас, да и простит еще,
и только те печальные глаза
простят все то, чего прощать нельзя…


1961


Источник: https://poemata.ru/poets/evtushenko-evg ... kaya-ruka/

Re: Конкурс "Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето

Добавлено: 08 июн 2026, 11:31
Cosmos
Редьярд Киплинг

Серые глаза – рассвет,
Пароходная сирена,
Дождь, разлука, серый след
За винтом бегущей пены.

Чёрные глаза – жара,
В море сонных звёзд скольженье,
И у борта до утра
Поцелуев отраженье.

Синие глаза – луна,
Вальса белое молчанье,
Ежедневная стена
Неизбежного прощанья.

Карие глаза – песок,
Осень, волчья степь, охота,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полёта.

Нет, я не судья для них,
Просто без суждений вздорных
Я четырежды должник
Синих, серых, карих, чёрных.

Как четыре стороны
Одного того же цвета,
Я люблю – в том нет вины –
Все четыре этих цвета.

Re: Конкурс "Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето

Добавлено: 18 июн 2026, 22:57
Nemo
Все конкурсные песни

1. Царевна Марья - Запах моря


2. oliklelik - Вечірній сон закоханого літа


3. Сергей - Летние стансы


4. BelieverOnlyone - Orbis Sacramentum


5. Зажигалочка - Пятничный вечер


6. Белка - Дай Бог!


7. Лина Лесова - Вот полистала Шефнера


8. Sleep - Летний дождь


9. Тата - Ещё не раз вы вспомните меня


10. Тоша - А за окном


11. DJ Vlad (Влад. Алтайский) - Это наше лето


12. Иволга - Лето в городе


13. Nemo - Чего это стоило мне


14. Пудра - Всегда найдётся женская рука


15. Космос - Серые глаза - рассвет

Re: Конкурс "Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето

Добавлено: 18 июн 2026, 23:13
Nemo
Начинаем голосование по конкурсу
"Музыка поэзии: нейросеть зажигает лето".
Голосовать можно за три песни. Пишите здесь в теме, за кого голосуете. То есть не распределяйте их по местам - первое, второе, третье - а просто проголосуйте за трёх человек. По общему числу голосов за каждого определятся победители.
За себя не голосуем.
Голосование открыто и продлится до 26 июня включительно.