Общение без границ
Конкурс "Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето
Модератор: oliklelik
-
Sleep
- Сообщения: 2
- https://www.instagram.com/meblekuchennewarszawa/
- Зарегистрирован: 13 мар 2026, 15:14
Re: Конкурс "Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето
Летний дождь
Дождь барабанит по крыше веранды,
Смывая пыль с уставших половиц
Носится кошек веселая банда,
Замолкло на время пение птиц.
Чай из мелиссы в фарфоровой чашке ,
Согревает ладони теплом.
И капли дождя словно слезы искрятся ,
А запах дождя так блаженно знаком.
Здесь время застыло, здесь нет суеты,
Лишь шепот дождя и сирени цветенье,
И в этой простой и прекрасной картине,
Природа дарует тебе вдохновение .
Гармония с миром, с собой, с тишиной,
Вдыхая прохладу и запах травы.
А в дождь на веранде, и чай, и сирень,
И мысли чисты и волшебны мечты.
Пы.Сы.Не знаю кто напишет музыку и как увидит это стихотворение ,было бы очень интересно
Дождь барабанит по крыше веранды,
Смывая пыль с уставших половиц
Носится кошек веселая банда,
Замолкло на время пение птиц.
Чай из мелиссы в фарфоровой чашке ,
Согревает ладони теплом.
И капли дождя словно слезы искрятся ,
А запах дождя так блаженно знаком.
Здесь время застыло, здесь нет суеты,
Лишь шепот дождя и сирени цветенье,
И в этой простой и прекрасной картине,
Природа дарует тебе вдохновение .
Гармония с миром, с собой, с тишиной,
Вдыхая прохладу и запах травы.
А в дождь на веранде, и чай, и сирень,
И мысли чисты и волшебны мечты.
Пы.Сы.Не знаю кто напишет музыку и как увидит это стихотворение ,было бы очень интересно
Поддержи проект, мы очень стараемся. Спасибо!
Re: Конкурс "Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето
От Таты
Ещё не раз вы вспомните меня
и весь мой мир волнующий и странный,
нелепый мир из песен и огня,
но меж других единый необманный.
Он мог стать вашим тоже и не стал,
его вам было мало или много,
должно быть, плохо я стихи писал
и вас неправедно просил у Бога.
Но каждый раз вы склонитесь без сил
и скажете: «Я вспоминать не смею.
Ведь мир иной меня обворожил
простой и грубой прелестью своею».
Гумилев,1917 г
Ещё не раз вы вспомните меня
и весь мой мир волнующий и странный,
нелепый мир из песен и огня,
но меж других единый необманный.
Он мог стать вашим тоже и не стал,
его вам было мало или много,
должно быть, плохо я стихи писал
и вас неправедно просил у Бога.
Но каждый раз вы склонитесь без сил
и скажете: «Я вспоминать не смею.
Ведь мир иной меня обворожил
простой и грубой прелестью своею».
Гумилев,1917 г
Делай добро и бросай его в воду. Армянская народная пословица
Re: Конкурс "Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето
От Тоши
А за окном, а за окном...
Июнь наш мир преображает!
И акварели в свой альбом
С довольным видом добавляет.
Добавив пышности цветам
И свежести листве зелёной,
Он будит солнцем по утрам,
Своей заботой увлечённый.
Он так хорош, скажу я Вам,
Что, сам того не понимая,
Всё щедро оставляет нам,
С любовью нежно обнимая.
Цветёт, наверное, весь мир!
Цветут цветы, цветут деревья,
И так прекрасен этот миг,
И так чудесно это время!
В прозрачном воздухе парит
Тепло, дарованное летом,
Июль не держит, но манИт,
Побыть на пляже разогретом.
В нём всё прекрасно!
Каждый час Он нас с любовью опекает,
Он так, наверно, любит нас,
Что каждым мигом вдохновляет.
А за окном, а за окном...
Июнь наш мир преображает!
И акварели в свой альбом
С довольным видом добавляет.
Добавив пышности цветам
И свежести листве зелёной,
Он будит солнцем по утрам,
Своей заботой увлечённый.
Он так хорош, скажу я Вам,
Что, сам того не понимая,
Всё щедро оставляет нам,
С любовью нежно обнимая.
Цветёт, наверное, весь мир!
Цветут цветы, цветут деревья,
И так прекрасен этот миг,
И так чудесно это время!
В прозрачном воздухе парит
Тепло, дарованное летом,
Июль не держит, но манИт,
Побыть на пляже разогретом.
В нём всё прекрасно!
Каждый час Он нас с любовью опекает,
Он так, наверно, любит нас,
Что каждым мигом вдохновляет.
Делай добро и бросай его в воду. Армянская народная пословица
Re: Конкурс "Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето
Владимир Алтайский прислал свой готовый файл песни
Делай добро и бросай его в воду. Армянская народная пословица
Re: Конкурс "Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето
От меня
Лето в городе.
Разговоры вполголоса,
И с поспешностью пылкой
Кверху собраны волосы
Всей копною с затылка.
Из-под гребня тяжёлого
Смотрит женщина в шлеме,
Запрокинувши голову
Вместе с косами всеми.
А на улице жаркая
Ночь сулит непогоду,
И расходятся, шаркая,
По домам пешеходы.
Гром отрывистый слышится,
Отдающийся резко,
И от ветра колышется
На окне занавеска.
Наступает безмолвие,
Но по-прежнему парит,
И по-прежнему молнии
В небе шарят и шарят.
А когда светозарное
Утро знойное снова
Сушит лужи бульварные
После ливня ночного,
Смотрят хмуро по случаю
Своего недосыпа
Вековые, пахучие
Неотцветшие липы.
Борис Пастернак, 1953
Лето в городе.
Разговоры вполголоса,
И с поспешностью пылкой
Кверху собраны волосы
Всей копною с затылка.
Из-под гребня тяжёлого
Смотрит женщина в шлеме,
Запрокинувши голову
Вместе с косами всеми.
А на улице жаркая
Ночь сулит непогоду,
И расходятся, шаркая,
По домам пешеходы.
Гром отрывистый слышится,
Отдающийся резко,
И от ветра колышется
На окне занавеска.
Наступает безмолвие,
Но по-прежнему парит,
И по-прежнему молнии
В небе шарят и шарят.
А когда светозарное
Утро знойное снова
Сушит лужи бульварные
После ливня ночного,
Смотрят хмуро по случаю
Своего недосыпа
Вековые, пахучие
Неотцветшие липы.
Борис Пастернак, 1953
Делай добро и бросай его в воду. Армянская народная пословица
Re: Конкурс "Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето
Женщина — особенное море
Женщина всегда чуть-чуть, как море.
Море в чем-то женщина чуть-чуть.
Ходят волны где-нибудь в каморке,
спрятанные в худенькую грудь.
Это волны чувств или предчувствий.
Будто бы над бездной роковой,
завитки причесочки причудной
чайками кричат над головой.
Женщина от пошлых пятен жирных
штормом очищается сама,
и под кожей в беззащитных жилках
закипают с грохотом шторма.
Там, на дне у памяти, сокрыты
столькие обломки — хоть кричи,
а надежды — радужные рыбы
снова попадают на крючки.
Женщина, как море, так взывает,
но мужчины, словно корабли,
только сверху душу задевают -
глубиной они пренебрегли.
Женщина, как море, небо молит,
если штиль, послать хоть что-нибудь.
Женщина — особенное море,
то, что в море может утонуть.
Женщина всегда чуть-чуть, как море.
Море в чем-то женщина чуть-чуть.
Ходят волны где-нибудь в каморке,
спрятанные в худенькую грудь.
Это волны чувств или предчувствий.
Будто бы над бездной роковой,
завитки причесочки причудной
чайками кричат над головой.
Женщина от пошлых пятен жирных
штормом очищается сама,
и под кожей в беззащитных жилках
закипают с грохотом шторма.
Там, на дне у памяти, сокрыты
столькие обломки — хоть кричи,
а надежды — радужные рыбы
снова попадают на крючки.
Женщина, как море, так взывает,
но мужчины, словно корабли,
только сверху душу задевают -
глубиной они пренебрегли.
Женщина, как море, небо молит,
если штиль, послать хоть что-нибудь.
Женщина — особенное море,
то, что в море может утонуть.
Re: Конкурс "Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето
От Пудры
Евгений Евтушенко
Всегда найдется женская рука...
Всегда найдется женская рука,
чтобы она, прохладна и легка,
жалея и немножечко любя,
как брата, успокоила тебя.
Всегда найдется женское плечо,
чтобы в него дышал ты горячо,
припав к нему беспутной головой,
ему доверив сон мятежный свой.
Всегда найдутся женские глаза,
чтобы они, всю боль твою глуша,
а если и не всю, то часть ее,
увидели страдание твое.
Но есть такая женская рука,
которая особенно сладка,
когда она измученного лба
касается, как вечность и судьба.
Но есть такое женское плечо,
которое неведомо за что
не на ночь, а навек тебе дано,
и это понял ты давным-давно.
Но есть такие женские глаза,
которые глядят всегда грустя,
и это до последних твоих дней
глаза любви и совести твоей.
А ты живешь себе же вопреки,
и мало тебе только той руки,
того плеча и тех печальных глаз…
Ты предавал их в жизни столько раз!
И вот оно — возмездье — настает.
«Предатель!»- дождь тебя наотмашь бьет.
«Предатель!»- ветки хлещут по лицу.
«Предатель!»- эхо слышится в лесу.
Ты мечешься, ты мучишься, грустишь.
Ты сам себе все это не простишь.
И только та прозрачная рука
простит, хотя обида и тяжка,
и только то усталое плечо
простит сейчас, да и простит еще,
и только те печальные глаза
простят все то, чего прощать нельзя…
1961
Источник: https://poemata.ru/poets/evtushenko-evg ... kaya-ruka/
Евгений Евтушенко
Всегда найдется женская рука...
Всегда найдется женская рука,
чтобы она, прохладна и легка,
жалея и немножечко любя,
как брата, успокоила тебя.
Всегда найдется женское плечо,
чтобы в него дышал ты горячо,
припав к нему беспутной головой,
ему доверив сон мятежный свой.
Всегда найдутся женские глаза,
чтобы они, всю боль твою глуша,
а если и не всю, то часть ее,
увидели страдание твое.
Но есть такая женская рука,
которая особенно сладка,
когда она измученного лба
касается, как вечность и судьба.
Но есть такое женское плечо,
которое неведомо за что
не на ночь, а навек тебе дано,
и это понял ты давным-давно.
Но есть такие женские глаза,
которые глядят всегда грустя,
и это до последних твоих дней
глаза любви и совести твоей.
А ты живешь себе же вопреки,
и мало тебе только той руки,
того плеча и тех печальных глаз…
Ты предавал их в жизни столько раз!
И вот оно — возмездье — настает.
«Предатель!»- дождь тебя наотмашь бьет.
«Предатель!»- ветки хлещут по лицу.
«Предатель!»- эхо слышится в лесу.
Ты мечешься, ты мучишься, грустишь.
Ты сам себе все это не простишь.
И только та прозрачная рука
простит, хотя обида и тяжка,
и только то усталое плечо
простит сейчас, да и простит еще,
и только те печальные глаза
простят все то, чего прощать нельзя…
1961
Источник: https://poemata.ru/poets/evtushenko-evg ... kaya-ruka/
Меня часто путают с Богом, говорят: "Господи, опять ты..."
Re: Конкурс "Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето
Редьярд Киплинг
Серые глаза – рассвет,
Пароходная сирена,
Дождь, разлука, серый след
За винтом бегущей пены.
Чёрные глаза – жара,
В море сонных звёзд скольженье,
И у борта до утра
Поцелуев отраженье.
Синие глаза – луна,
Вальса белое молчанье,
Ежедневная стена
Неизбежного прощанья.
Карие глаза – песок,
Осень, волчья степь, охота,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полёта.
Нет, я не судья для них,
Просто без суждений вздорных
Я четырежды должник
Синих, серых, карих, чёрных.
Как четыре стороны
Одного того же цвета,
Я люблю – в том нет вины –
Все четыре этих цвета.
Серые глаза – рассвет,
Пароходная сирена,
Дождь, разлука, серый след
За винтом бегущей пены.
Чёрные глаза – жара,
В море сонных звёзд скольженье,
И у борта до утра
Поцелуев отраженье.
Синие глаза – луна,
Вальса белое молчанье,
Ежедневная стена
Неизбежного прощанья.
Карие глаза – песок,
Осень, волчья степь, охота,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полёта.
Нет, я не судья для них,
Просто без суждений вздорных
Я четырежды должник
Синих, серых, карих, чёрных.
Как четыре стороны
Одного того же цвета,
Я люблю – в том нет вины –
Все четыре этих цвета.
Re: Конкурс "Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето
Все конкурсные песни
1. Царевна Марья - Запах моря
2. oliklelik - Вечірній сон закоханого літа
3. Сергей - Летние стансы
4. BelieverOnlyone - Orbis Sacramentum
5. Зажигалочка - Пятничный вечер
6. Белка - Дай Бог!
7. Лина Лесова - Вот полистала Шефнера
8. Sleep - Летний дождь
9. Тата - Ещё не раз вы вспомните меня
10. Тоша - А за окном
11. DJ Vlad (Влад. Алтайский) - Это наше лето
12. Иволга - Лето в городе
13. Nemo - Чего это стоило мне
14. Пудра - Всегда найдётся женская рука
15. Космос - Серые глаза - рассвет
1. Царевна Марья - Запах моря
2. oliklelik - Вечірній сон закоханого літа
3. Сергей - Летние стансы
4. BelieverOnlyone - Orbis Sacramentum
5. Зажигалочка - Пятничный вечер
6. Белка - Дай Бог!
7. Лина Лесова - Вот полистала Шефнера
8. Sleep - Летний дождь
9. Тата - Ещё не раз вы вспомните меня
10. Тоша - А за окном
11. DJ Vlad (Влад. Алтайский) - Это наше лето
12. Иволга - Лето в городе
13. Nemo - Чего это стоило мне
14. Пудра - Всегда найдётся женская рука
15. Космос - Серые глаза - рассвет
Меня часто путают с Богом, говорят: "Господи, опять ты..."
Re: Конкурс "Мелодия поэзии: нейросеть зажигает лето
Начинаем голосование по конкурсу
"Музыка поэзии: нейросеть зажигает лето".
Голосовать можно за три песни. Пишите здесь в теме, за кого голосуете. То есть не распределяйте их по местам - первое, второе, третье - а просто проголосуйте за трёх человек. По общему числу голосов за каждого определятся победители.
За себя не голосуем.
Голосование открыто и продлится до 26 июня включительно.
"Музыка поэзии: нейросеть зажигает лето".
Голосовать можно за три песни. Пишите здесь в теме, за кого голосуете. То есть не распределяйте их по местам - первое, второе, третье - а просто проголосуйте за трёх человек. По общему числу голосов за каждого определятся победители.
За себя не голосуем.
Голосование открыто и продлится до 26 июня включительно.
Меня часто путают с Богом, говорят: "Господи, опять ты..."
Поддержи проект, мы очень стараемся. Спасибо!

